Архив материалов - Сайт УО и МКУ
Главная | Мой профиль | Выход 










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"











 







  
Форма входа

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это?)
Основное меню
Специальное меню
Архив записей
Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Народный фронт
Против Террора!

АнтиТеррор

Погода
Кадетские корпуса

Кадетские корпуса ПФО

Главная » Архив материалов

С 17 по 31 марта 2022 года в образовательных организациях города на базе информационно-библиотечных центров прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. Сотрудниками ИБЦ совместно с учащимися школ были проведены различные мероприятия: конкурсы рисунков и плакатов, викторины по сказкам, литературные марафоны, квест-игра, буккроссинг, интеллектуальное шоу, селфимания. Многие мероприятия были приурочены к 140-летию К.Чуковского и посвящены его произведениям. «В стране книжного детства», «Её Величество – Книга», «В гостях у дедушки Чуковского», «К истокам народной культуры» - темы книжных выставок, которые пригласили детей к встрече с новыми и старыми книгами, открыли для читателей мир знаний, приключений и путешествий.

В МБОУ СОШ № 3 каждый день был тематическим: день Творчества, день Встречи с новыми книгами, день Чтения вслух, день Дружбы, день Классики, день Истории, день Сказки, день Пропаганды чтения, день Пожеланий. В МБОУ СОШ № 2 открытие Недели детской и юношеской книги прошло торжественно с перерезанием красной ленточки. В МБОУ «Лицей № 1» состоялось праздничное посвящение в читатели самых юных учеников Лицея – первоклассников.

Мероприятия литературный час "Поэзия русского народного костюма" (МАОУ Гимназия № 1), библиотечный квест «Народным промыслам жить и крепнуть» (МБОУ СОШ № 3), «Сказочная гжель» (МБОУ СОШ им.М.И.Калинина), библиофуршет «Книжная Русь» (МБОУ ООШ № 5) были посвящены году культурного наследия народов России.

Программа Недели детской книги получилась насыщенной и очень интересной, она останется в памяти обучающихся как яркая, познавательная, интересная встреча с друзьями, новыми знаниями, радостными впечатлениями, где главным действующим лицом всегда будет её Величество Книга.


Просмотров: 493 | Добавил: IMCadmin | Дата: 04.04.2022 | Источник:

31 марта 2022 года прошла ежегодная городская научно-практическая конференция педагогических работников «Эффективные практики, направленные на реализацию национального проекта «Образование».

Среди задач конференции – обсуждение актуальных проблем образования, содействие изучению опыта лучших педагогов и распространению успешных практик работы, направленных на повышение доступности и качества образования для каждого ребёнка. 

В пленарной части с приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратился Отдушкин Геннадий Сергеевич, начальник Управления образованием МО «город Бугуруслан». Масловская Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием ИНО ОГПУ, общаясь с коллегами, акцентировала внимание на особенностях формирования функциональной грамотности у обучающихся. Актуальную для педагогов проблему «Воспитательный потенциал урока» подробно рассмотрела Моисеева Алена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания ИНО ОГПУ.

... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: IMCadmin | Дата: 01.04.2022 | Источник:

30 марта в городе Бугуруслане прошел первый муниципальный конкурс детских проектов «Храм души». Учредителем конкурса является Управление образованием администрации муниципального образования «город Бугуруслан». Конкурс проводился в целях формирования у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа Российской Федерации и уважении к ним, был направлен на воспитание патриотических чувств, формирование уважительного отношения к институту семьи, семейным традициям, создание условий для реализации творческого потенциала.

В конкурсе приняли участие 9 обучающихся 4 классов всех общеобразовательных организаций города, победители школьного этапа.

Представленные на конкурс проекты поразили членов жюри своей сложностью, неординарностью подходов при изготовлении и качеством дизайна, при защите проектов четвероклассники продемонстрировали и культуру публичного выступления, и речевую грамотность, и умение дать развернутый ответ на вопросы.

Победителями конкурса стали Астаев Данила, обучающийся МАОУ «Гимназия №1» (учитель Сальникова Ольга Николаевна) с проектом «Красный угол избы» и Курчаев Максим Александрович, обучающийся МБОУ Лицей №1 (учитель Кабанова Светлана Павловна) с проектом «Храм Христа Спасителя». Остальные участники стали призерами в различных номинациях.

По отзывам самих ребят, «это очень добрый конкурс, он раскрывает душу и сердце наполняет добром и теплом», «все работы сделаны с любовью и чистотой души», «понравилось выступать и слушать выступления других ребят».

При подведении итогов все участники получили сладкие призы от члена жюри - настоятеля православного прихода храма Святой Троицы г. Бугуруслана Оренбургской области Бузулукской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) иерея Максима Дмитриевича Заико.


   

Просмотров: 437 | Добавил: IMCadmin | Дата: 01.04.2022 | Источник:

24 марта 2022 года состоялся городской конкурс исследовательских и проектных работ младших школьников «Первые шаги в науку».

Всего на суд жюри было представлено 64 работы юных участников. Темы исследований и проектов радуют своим разнообразием.

Ребята исследовали космос, живую и неживую природу, влияние музыки на человека, отвечали на вопросы «Зачем нужна вакцина?», «Компьютер: польза или вред?» и многие другие. В начальной школе растет число учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником. Они читают словари, изучают специальную литературу, ищут ответы на вопросы в разных областях знаний. Все выполненные работы, представленные на защиту, отличались осмысленностью, глубиной и научным подходом. Юные участники буквально «с головой» погрузились в изучение интересующих их тем, при защите работ продемонстрировали культуру публичного выступления.

По итогам работы секций члены жюри поделились своими впечатлениями, дали рекомендации участникам и их руководителям по подготовке будущих исследовательских и проектных работ, оставили добрые и искренние пожелания успехов юным исследователям.


  

Просмотров: 442 | Добавил: IMCadmin | Дата: 01.04.2022 | Источник:

В городе Бугуруслане с 16 февраля по 28 марта 2022 года проводился заочный муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

В муниципальном этапе конкурса приняли участие 25 человек по 4 направлениям.

По итогам проведения конкурса определились победители муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»:

- в номинации «Гуманитарное направление» Тюдина Людмила Валерьевна, учитель русского языка и литературы «Гимназия №1»;

- в номинации «Начальная школа» Переседова Елена Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3;

- в номинации «Дошкольное и дополнительное образование» Шеховцова Юлия Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Д/с №1»; Кукарова Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования МАУДО ЦРТДЮ.

... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: IMCadmin | Дата: 30.03.2022 | Источник:

С 14 по 25 марта 2022 года проходил областной этап четвертого (областного) этапа ежегодного конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья» в 2022 году.

Костин Александр Сергеевич, учитель технологии МБОУ СОШ № 2 города Бугуруслана, - один из 16 участников регионального этапа столь значимого в профессиональном педагогическом сообществе конкурса – стал его лауреатом.

 Конкурс педагогического мастерства «Учитель Оренбуржья» – это соревнование учителей в педагогическом профессионализме, в умении продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего педагогического мастерства, обнаружить необычное в традиционном.

На первом этапе конкурса Александр Сергеевич представил на суд жюри занятие внеурочной деятельности по теме «Путешествие в страну Роботландию», на котором обучающиеся школы №86 города Оренбурга вместе с педагогом телепортировались в Роботландию, чтобы попросить помощи в построении робота, способного помочь землянам очистить воды мирового океана.

Урок – самый ответственный этап конкурсных испытаний. Костин А.С. провел урок технологии в 6 классе на тему «Кодирование информации». В ходе урока обучающиеся познакомились с основными понятиями по обработке информации и создали свой собственный код для игрового набора Робомышь.

По результатам первых двух туров Костин А.С. вошел в число десяти лучших учителей области и продемонстрировал для коллег свой мастер-класс «Возможности образовательной робототехники на уроках технологии».

Поздравляем Александра Сергеевича и коллектив МБОУ СОШ №2 с высокой оценкой деятельности, желаем дальнейших творческих успехов, профессионального роста, здоровья и счастья.


Просмотров: 409 | Добавил: IMCadmin | Дата: 30.03.2022 | Источник:

Сегодня в МБОУ СОШ имени М.И. Калинина прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Любой экзамен – достаточно волнительная процедура, а Единый государственный экзамен, несмотря на свое 20-летнее существование, все так же вызывает споры и опасения. При этом наши выпускники ежегодно показывают высокие результаты, позволяющие им поступать в самые престижные вузы страны.

При подготовке к ЕГЭ знания, полученные за годы учебы в школе, имеют, конечно, большое значение, но не менее важен и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Практика показывает, что родители волнуются гораздо больше, чем сами выпускники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.

По этой причине Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки стала инициатором акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить с особенностями экзаменационной процедуры.

... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: IMCadmin | Дата: 25.03.2022 | Источник:

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 40 41 »
Режим t*
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Госуслуги
ГосУслуги Электронный дневник Запись в 1 класс
Заявка в техподдержку
Заявка в техподдержку
IT-помощь
Блог начальника УО

Блог "IT помощь" для организаций системы образования г.Бугуруслан

imcbg.ru/blog
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети Всероссийская олимпиада школьников Новости регионов
Наш баннер
Разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Управление образованием МО

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГосУслуги
Все права принадлежат МКУ ИМЦ МО "город Бугуруслан" © 2024
Яндекс.Метрика