Требования санитарно-эпидемиологического законодательства к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - 31 Января 2023 - Сайт УО и МКУ
Главная | Мой профиль | Выход 










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"











 







  
Форма входа

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это?)
Основное меню
Специальное меню
Архив записей
Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Народный фронт
Против Террора!

АнтиТеррор

Погода
Кадетские корпуса

Кадетские корпуса ПФО

Главная » 2023 » Январь » 31 » Требования санитарно-эпидемиологического законодательства к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям
14:32
Требования санитарно-эпидемиологического законодательства к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

Требования санитарно-эпидемиологического законодательства к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с начальным, основным, средним общим образованием

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее СП 2.4.3648-20) направлены на: охрану здоровья детей и молодежи;  предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний;  реализацию гарантов здоровьесбережения детям и молодежи на этапе отдыха, обучения и иных видов деятельности в условиях организованных коллективов.

СП 2.4.3648-20 в своей структуре содержат три раздела:

1. Область применения  - определены типы организаций; печень видов деятельности, на которые распространяется регулирующее действие санитарных правил.

2. Общие требования -  регламентированы общие требования для всех типов организаций.

3. Требования в соответствии с спецификой организаций - определены специальные требования (ключевые и типоспецифичные) по отдельным типам организаций и реализуемой ими деятельности.

Санитарные правила содержат единые требования к срокам прохождения гигиенической подготовки и аттестации всех работников хозяйствующих субъектов. Работники должны проходить: предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр, периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и иметь личную медицинскую книжку со всеми результатами.

Обязательный характер приобрели требования к территориальной доступности школ и детских садов, доставке детей, проживающих удаленно от общеобразовательных организаций. Введено требование обязательности периметрального ограждения собственной территории зелеными насаждениями (наряду с забором) с целью шумоизоляции и защиты от химического загрязнения. Правилами допускается возможность использования для занятий по физической культуре и спортивных соревнований спортивных сооружений и площадок, расположенных за пределами собственной территории. Допускается возможность использования мусорных контейнерных площадок жилой застройки.

Для хозяйствующих субъектов, не имеющих централизованной системы водоснабжения и водоотведения, введено требование обязательного оборудования автономных систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, со спуском сточных вод в локальные очистные сооружения. При отсутствии горячего централизованного водоснабжения обязательность установки водонагревателей. Санитарные правила расширили формы организации питьевого режима, дополнив их возможностью использования кипяченой воды. Впервые на обязательной основе для всех помещений, предназначенных для пребывания детей и молодежи, вводится требование к осуществлению контроля за температурой воздуха.

Введен запрет на использование в одном помещении разных типов ламп, а также лампы с разным цветоизлучением. Наряду с люминесцентными лампами допускается возможность использования светодиодных ламп. Регламентированы возможные спектры цветоизлучения (белый, тепло-белый, естественно-белый).

Впервые использован термин «трансформируемые пространства» и определена возможность их многофункционального использования (актовый зал, столовая, рекреации, библиотека, спортивный зал) и использования трансформируемой мебели. Предусмотрена возможность вариативной расстановки парт, при условии неиспользования в учебном процессе классной доски. Как и ранее, в образовательном процессе не допускается использование табуреток и скамеек вместо стульев. Впервые для всех типов организаций предусмотрена возможность использования декоративных элементов с яркой цветовой палитрой если их площадь не превышает 25% от общей площади поверхности стен помещения.

Регламентирована минимальная диагональ интерактивной доски (не менее 165,1 см), место размещения (по центру фронтальной стены), сформулированы требования к профилактике негативного воздействия на зрение обучающихся (равномерность освещения, отсутствие бликов доступность поверхности для работы обучающихся, матовая поверхность, отсутствие слепящего эффекта). По результатам экспериментальных исследований регламентированы минимальные размеры диагонали монитора персонального компьютера (39,6 см), ноутбука (39,6 см), планшета (26,6 см).

Определена общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке: для интерактивной доски – для детей до 10 лет – 20 минут, старше 10 лет – 30 минут;  для компьютера (ноутбука, планшета) - для детей 1-2 классов – 20 минут, 3-4 классов – 25 минут, 5- 9 классов – 30 минут, 10- 11 классов – 35 минут). Введен запрет на использование электронных средств обучения для до 5 лет. Определена продолжительность непрерывного использования экрана (для детей 5-7 лет – 5-7 минут, для учащихся 1-4-х классов - 10 минут, для 5-9-х классов –15 минут).

С целью профилактики нарушений зрения введено обязательное требование к проведению гимнастики для глаз при использовании электронных средств обучения на уроке и перемене, а также при использовании книжных учебных изданий – во время перемен.

Регламентирован обязательный набор производственных помещений пищеблока, определяющий возможность его работы на сырье, полуфабрикатах, в формате буфетов-раздаточных. Предусмотрена обязательность оборудования места приготовления холодных закусок бактерицидными установками. Определены критерии оценки достаточности оборудования пищеблоков технологическим, холодильным оборудованием, инвентарем, кухонной и столовой посудой. В два раза увеличена кратность обработки столов для приема пищи в групповых помещениях.

Впервые введены требования к обязательному распределению детей в группы для занятий физической культурой; документированию и контролю за организацией физического воспитания; к проведению мероприятий по физической культуре с учетом пола, возраста и состояния здоровья;  обязательности проведения мероприятий по закаливанию;  работы по формированию здорового образа жизни; реализации технологий сбережения здоровья; обязательности контроля за соблюдением правил личной гигиены.

Впервые в санитарных правилах указан временной промежуток (не более 2-х часов), в течение которого необходимо информировать органы Роспотребнадзора о фактах выявления инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей, молодежи и персонала. Введено обязательное требование присутствия на спортивных соревнованиях и на занятиях в плавательных бассейнах медицинского работника.

Реализация требований санитарных правил на практике, должна обеспечить здоровьесберегающие условия воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Северо-Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Просмотров: 223 | Добавил: IMCadmin | Рейтинг: 0.0/0 |Источник:
Режим t*
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Госуслуги
ГосУслуги Электронный дневник Запись в 1 класс
Заявка в техподдержку
Заявка в техподдержку
IT-помощь
Блог начальника УО

Блог "IT помощь" для организаций системы образования г.Бугуруслан

imcbg.ru/blog
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети Всероссийская олимпиада школьников Новости регионов
Наш баннер
Разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Управление образованием МО

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГосУслуги
Все права принадлежат МКУ ИМЦ МО "город Бугуруслан" © 2024
Яндекс.Метрика