Заседание регионального «круглого стола» с участием родительской и педагогической общественности - 8 Сентября 2022 - Сайт УО и МКУ
Главная | Мой профиль | Выход 










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"











 







  
Форма входа

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это?)
Основное меню
Специальное меню
Архив записей
Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Народный фронт
Против Террора!

АнтиТеррор

Погода
Кадетские корпуса

Кадетские корпуса ПФО

Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Заседание регионального «круглого стола» с участием родительской и педагогической общественности
11:01
Заседание регионального «круглого стола» с участием родительской и педагогической общественности

7 сентября 2022 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось заседание регионального «круглого стола» с участием родительской и педагогической общественности, проводимый в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».

Организаторами мероприятия выступали общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, министерство образования Оренбургской области.

Гусев Алексей Владимирович, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, кандидат исторических наук, отметил актуальность и важность для нашей многонациональной страны обсуждаемой темы. В Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года государственная поддержка и защита культуры и языков народов нашей страны отнесена к числу основных принципов государственной национальной политики.

В работе «круглого стола» приняла участие Кашапова Эльвира Мирхатимовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2, руководитель кружка татарского языка, которая в своём выступлении отметила, что любовь к родному языку, родной культуре начинается с раннего детства, закладывается в семье, детском саду, в школе - и потом проносится через всю взрослую жизнь. Родной язык - самый важный предмет не только в учебном плане школы, но и в жизни каждого человека. От педагогов и родителей во многом зависит сохранение, развитие родного языка и национальных традиций. Этот глобальный в масштабах страны процесс осуществляется в первую очередь в семье. Поэтому основная задача семьи в данном вопросе: прививать детям желание говорить на родном языке; воспитывать уважение к родному языку, культуре, обычаям и традициям своего народа. Родители в этом должны подавать пример, ведь не зря бытует мнение, дети - зеркало своих родителей.  

Презентация опыта работы Кашаповой Э.М. на тему «Вовлечение родителей в сохранение и развитие языков народов Российской Федерации» вызвала живой отклик у участников «круглого стола».

Эльвира Мирхатимовна поделилась своими впечатлениями: «При общении с коллегами я поняла, насколько изучение родного языка актуально для нас, учителей, для семей, воспитывающих детей. Гусев Алексей Владимирович, член коллегии Министерства просвещения РФ, познакомил нас с комплексами мероприятий, направленных на вовлечение родителей в процесс формирования этнокультурной среды, базовых основ сохранения и развития языков народов РФ. При подведении итогов «круглого стола» все участники пришли к единому мнению, что только в тесной связи с родителями и общественностью можно решить проблемы сохранения языков народов Оренбуржья».


  

Просмотров: 391 | Добавил: IMCadmin | Рейтинг: 0.0/0 |Источник:
Режим t*
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Госуслуги
ГосУслуги Электронный дневник Запись в 1 класс
Заявка в техподдержку
Заявка в техподдержку
IT-помощь
Блог начальника УО

Блог "IT помощь" для организаций системы образования г.Бугуруслан

imcbg.ru/blog
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети Всероссийская олимпиада школьников Новости регионов
Наш баннер
Разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Управление образованием МО

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГосУслуги
Все права принадлежат МКУ ИМЦ МО "город Бугуруслан" © 2024
Яндекс.Метрика