Расширенное заседание коллегии Управления образованием МО «город Бугуруслан» - 13 Апреля 2021 - Сайт УО и МКУ
Главная | Мой профиль | Выход 










Вы вошли как Гость
Группа "Гости"











 







  
Форма входа

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это?)
Основное меню
Специальное меню
Архив записей
Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Горячая линия

Народный фронт
Против Террора!

АнтиТеррор

Погода
Кадетские корпуса

Кадетские корпуса ПФО

Главная » 2021 » Апрель » 13 » Расширенное заседание коллегии Управления образованием МО «город Бугуруслан»
09:03
Расширенное заседание коллегии Управления образованием МО «город Бугуруслан»

9 апреля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления образованием МО «город Бугуруслан».

Начальник Управления образованием Геннадий Сергеевич Отдушкин  в своем выступлении подвел основные итоги и обозначил перспективы развития системы образования муниципального образования в условиях реализации национальных проектов в 2020-2021 годах.  В докладе отмечено, что 2020 год был для системы образования особенным. С одной стороны, решение плановых задач национального проекта «Образование», с другой стороны – переход к использованию дистанционных технологий на всех уровнях образования, когда начавшаяся в марте 2020 года пандемия внесла свои коррективы во все плановые показатели, потребовала нестандартных действий. Только в период с 23 марта по 10 апреля 2020 года было обучено 229 учителей школ и 37 педагогов дополнительного образования по вопросам организации электронного обучения, основам обеспечения информационной безопасности детей, основам обучения работе в zoom и др. В условиях продолжавшейся пандемии в новом формате провели государственную итоговую аттестацию. Летняя оздоровительная кампания была переведена в режим онлайн-смен и воспитательных мероприятий в дистанционном формате. Онлайн отдыхом мы охватили 5537 обучающихся, что составило 95% от всех школьников города. В дошкольных образовательных учреждениях был реализован проект «Сидим дома с пользой». Для детей и родителей (законных представителей) было организовано дистанционное обучение с использованием видеозанятий, мастер-классов, обучающих мультфильмов, презентаций и консультаций, созданием видеороликов об участии дошкольников в акциях, праздниках, конкурсах. В системе дополнительного образования в целях качественной реализации образовательной деятельности при электронном обучении наряду с традиционными информационными ресурсами педагогами использовались электронные учебно-методические материалы: видеовыставки детского творчества, мастер-классы, бесплатные онлайн-экскурсии в крупнейшие музеи мира, видео тренировочных заданий и т.д.

Система образования города выполнила свои обязательства в рамках реализации национального проекта «Образование» на 2020 год. Все ключевые показатели достигнуты, педагоги сумели ответить на основные вызовы времени, перестроили свою работу и не снизили качественных показателей в период дистанционного обучения.  Главным событием 2020 года стало празднование 75-летнего юбилея победы нашего народа над фашизмом. Десятки мероприятий прошли в каждом учреждении, их мультипликативный эффект заключается в сохранении памяти о великом подвиге нашего народа.

Несмотря на имеющиеся проблемы и возникающие сложности, муниципальная система образования совершенствуется и развивается. Дальнейшее ее развитие будет зависеть от слаженной совместной работы и своевременности принимаемых управленческих решений. Основным направлением работы в 2021 году, кроме выполнения задач национального проекта, является достижение всех намеченных планов по повышению качества образования. Геннадий Сергеевич выделил 3 основных вызова в системе образования: это изменение инфраструктуры, трансформация системы профессиональной подготовки учителя и рост качества образования в условиях индивидуализации обучения.

О реализации мероприятий, направленных на поддержку образования детей с ОВЗ в рамках национального проекта «Образования», доложила собравшимся Елена Александровна Базлова, главный специалист УО.

Ведущую роль в развитии детской одаренности и формировании индивидуальных личностных траекторий играет дополнительное образование. Светлана Леонидовна Кабанова, директор МБУДО СЮТ, подробно остановилась на развитии дополнительного образования в рамках реализации Национальной технологической инициативы.

Важнейшим фактором развития любой системы образования является кадровая политика. Сегодня для системы образования важен учитель, ориентированный на личностное развитие и непрерывное образование. В сфере общего образования города сегодня работают 312 педагогических работников, из них 29 молодых специалистов со стажем работы до 3 лет. Назметдинова Гузаль Медхатовна, директор МБОУ СОШ №2, поделилась с коллегами опытом разработки управленческого проекта «Повышение качества образования через развитие кадрового потенциала школы».


Просмотров: 591 | Добавил: IMCadmin | Рейтинг: 0.0/0 |Источник:
Режим t*
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Госуслуги
ГосУслуги Электронный дневник Запись в 1 класс
Заявка в техподдержку
Заявка в техподдержку
IT-помощь
Блог начальника УО

Блог "IT помощь" для организаций системы образования г.Бугуруслан

imcbg.ru/blog
Полезные ссылки
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования Оренбургской области Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов Социальная сеть работников образования

МЭОЦ

Администрация муниципального образования Персональные данные.дети Всероссийская олимпиада школьников Новости регионов
Наш баннер
Разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Управление образованием МО

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГосУслуги
Все права принадлежат МКУ ИМЦ МО "город Бугуруслан" © 2024
Яндекс.Метрика