28 октября 2025 года педагоги школ города приняли участие в работе XVIII Региональных образовательных чтений Бузулукской епархии «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
В ходе Чтений обсуждались актуальные проблемы в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
Открыл XVII региональные образовательные чтения епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, который отметил, что на современном этапе развития общества вопросы воспитания и образования молодого поколения должны стать предметом особой заботы общества, государства и Церкви. Обращаясь к участникам Чтений, он сказал: «Наша цель и призвание, наша воспитательная миссия и святой долг состоят в том, чтобы содействовать воплощению этих слов в нашу повседневную жизнь, чтобы просвещение способствовало достижению высокой нравственности, а вызовы времени не оказывали негативного влияния на формирование личности».
Продолжили пленарную часть президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, профессор Православного свято-тихоновского гуманитарного университета Александр Леонидович Дворкин с вопросом о противостоянии влиянию различных сект и кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии Оренбургского государственного педагогического университета Воронова Анастасия Анатольевна с обсуждением темы о путях духовной и педагогической поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках выездного заседания городского методического объединения учителей ОРКСЭ в этот день была проведена краеведческая экскурсия в Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Бузулук, узнали его историю от создания в середине XIX века до возрождения в XXI веке, прикоснулись к его святыням.
